首頁 | 加入收藏中文ENGLISH
典型案例

僅有轉賬憑證能否認定為民間借貸關系

來源:沈佳麗  發布日期:2018-04-17  點擊量:469

一、案情

2018年4月4日上午9點何X訴邱XX民間借貸糾紛一案在上溪人民法庭開庭。我們作為被告方的代理人,于前一天前往義務調查取證。首先去了原被告合伙經營女裝店店鋪的房東樓XX處,向其詢問關于被告向其租房子的細節等相關問題并做好詢問筆錄。然后我們去了原被告當時合伙經營女裝店的營業員張X處,向其詢問當時女裝店經營的相關事宜并做好證人詢問筆錄。這二份證人證言在庭審中作為被告方證據向法庭提供。

原告起訴要求被告立即歸還原告借款共計249500元及逾期利息,本案訴訟費由被告承擔。被告發表如下答辯意見:本案的借款事實不存在,原告所提交的證據中所涉及的所有款項均是原被告合伙經營女裝店的貨款,是原告向被告轉賬讓其、被告采購服裝的貨款,并不是原告所稱的被告因資金周轉需要向原告借款。庭審圍繞原、被告間是否有借貸的合意,如果借貸合意成立,交付的款項數額問題的焦點展開。屆時法庭將宣判。

二、相關法條

《浙江省高級人民法院關于審理民間借貸糾紛案件若干問題的指導意見》第十五條規定:“債權人僅提供款項交付憑證,未提供借貸合意憑證,債務人提出雙方不存在借貸關系或者其他關系抗辯的,債權人應當就雙方存在借貸合意提供進一步證據。對能夠查明雙方存在借貸關系的,按照民間借貸糾紛審理;查明債務屬其他法律關系引起的,法院應向當事人釋明,由債權人變更訴訟請求和理由后,按其他法律關系審理,債權人堅持不予變更的,判決駁回訴訟請求。判決駁回訴訟請求后,債權人可按其他法律關系另行起訴。”

最高法在2015年出臺的《最高人民法院關于審理民間借貸案件適用法律若干問題的規定》第十七條規定:“原告僅依據金融機構的轉賬憑證提起民間借貸訴訟,被告抗辯轉賬系償還雙方之前借款或其他債務,被告應當對其主張提供證據證明。被告提供相應證據證明其主張后,原告仍應就借貸關系的成立承擔舉證證明責任”。這些規定解決了實務中出現的只有轉賬憑證的案件,制定了舉證規則,細化并分配了原、被告的舉證責任,此規則的出臺也有利于統一此類案件的舉證責任的標準。

三、評析

民間借貸合同成立的一般構成要件有以下兩點:一是雙方當事人需具有借貸合意,意思表示真實,且出借人需將借款實際交付給借款人;二是該借貸行為必須符合法律的相關規定。在借貸關系糾紛訴訟中,原告要求被告返還借款,根據“誰主張,誰舉證”的原則,原告應當證明兩個內容:一是原告與被告存在借貸關系;二是原告已將借款支付給被告。我認為在本案中,原告何X主張其與被告邱XX之間存在借貸關系,因此應當由原告負舉證責任。而原告何X僅提供轉賬憑證,只能證明轉賬的事實,無法證明所轉款項是被告向原告所借的借款。被告提出該款項系原被告合伙經營女裝店的貨款的抗辯,應當由原告就雙方存在借貸合意提供進一步證據。

聯系國毅
 

嘉興辦公室:秀洲區瑞安廣場1506室 

桐鄉辦公室:振興中路2號新世界廣場商務中心12F

郵箱:[email protected]

傳真:0573-88036398